Политика

ЕС не будет лишать россиян виз за посещение Крыма

ЕС не будет лишать россиян виз за посещение Крыма

Россияне, посетившие Крым, смогут беспрепятственно посещать страны шенгенской зоны. Об этом "Коммерсанту" сказал высокопоставленный источник в ЕС, комментируя распространенные ранее в СМИ заявления украинских чиновников.

"Все ограничения по визовому режиму, действующие в ЕС в отношении Крыма, хорошо известны — о них официально объявлено. Но эти меры касаются только жителей полуострова. К российским туристам, посетившим Крым, эти ограничения не относятся", - заявил собеседник газеты.

По его словам, вариант, при котором у россиян, посетивших Крым, будут аннулированы стоящие в их паспортах шенгенские визы, "абсолютно исключен".

Он также пояснил, что европейские чиновники не собираются вычислять тех, кто приезжал или прилетал на полуостров.

Ранее экс-министр курортов и туризма Крыма, что у россиян, посетивших полуостров, могут возникнуть проблемы с шенгенскими визами. По словам чиновника, который сейчас занимает пост советника министра аграрной политики и продовольствия Украины заявил, что Киев планирует передавать списки тех, кто "нарушил границу", европейским дипломатам, чтобы таких граждан лишали виз.

В июне НКО "Общество защиты прав потребителей" опубликовало памятку с рекомендациями получать разрешение украинских властей на посещение "оккупированной территории Крыма".