Политика

Украинские солдаты бросают оружие и бегут через границу в Россию

Украинские солдаты бросают оружие и бегут через границу в Россию

На территории ДНР и ЛНР продолжаются тяжелые бои, противник пытается отчаянно вырваться из "южного котла" ыыыыы По информации от источника только недавно вернувшегося с территории ЛНР:

1. Общая численность окруженной группировки хунты около 5 тыс. человек, из них боесопособно порядка 2-2,5 тыс. 2. Ряд подразделений уже полностью потеряли управляемость и просто разбегаются, наибольшую боеспособность имеют части пытающиеся пробиться через Мариновку (в первую очередь десантники из 79-й бригады). В одной из частей (номер бригады не указан - похоже на 24-ю механизированную бригаду) бежал генерал, часть полностью потеряла управление, каналы связи нарушены. 3. Сегодня десятками солдаты хунты бросают оружие и бегут через границу в РФ, сегодняшние 20 скорых которые ехали к Гуково, ехали как раз за раненными солдатами хунты. Общее число перебежавших уже к вечеру ориентировочно превысило 100 человек. Раненных отправляют в госпиталя и больницы, с здоровыми работают компетентные органы. 4. В целом, группировка противника начинает демонстрировать тенденции к распаду, выйдут очевидно не все, потери будут значительны, по сообщениям очевидцев там творится самый натуральный п... Наибольшие потери несет 72-я ОМБР в районе Бирюково-Гуково, в бригаде острый недостаток боеприпасов, ГСМ, продуктов и воды, большая часть техники в небоеспособном состоянии. Оценочное время существование котла 3-5 дней - все что не сможет выйти через горлышко у Саур-Могилы, будет потеряно для хунты. Значительные силы ополченцев, которые сейчас скованы блокадой окруженной группировки усилят другие направления и уже ближе к концу месяца последуют новые удары на других направлениях. В целом, можно констатировать, что поражение постепенно перерастает в катастрофу.

Пятнадцать раненых украинских военнослужащих доставлены в больницы Ростовского города Гуково. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил руководитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Ростовской области Василий Малаев. солоаьн "Сегодня в 16.00 мск со стороны пункта пропуска "Червонопартизанск" к линии государственной границы подъехали, размахивая белым флагом, сотрудники ГПС (Государственной пограничной службы) Украины с просьбой принять для оказания медицинской помощи - лечения раненых военнослужащих. Их было 15 человек. Они доставлены в медицинские учреждения Гукова, где им оказана необходимая врачебная помощь", - сказал Малаев. В свою очередь, источник в российской погранслужбе сообщил о том, что раненые оказались не пограничниками, а бойцами Нацгвардии Украины. "При передачи раненых и обращением за помощью украинские пограничники заявили, что они передают нам своих сотрудников. Однако это оказались не так. Переданные люди не являются сотрудниками ГПС Украины, а являются бойцами Национальной гвардии этой страны", - сказал источник. Он добавил, что российская сторона исходя из принципов гуманизма без проволочек согласилась принять раненых и сделала все возможное для оказания срочной медицинской помощи. 7CX-i1_0un4 gCv0GpaCrgI K6E9cxpZcnA LM8cqjyJW_o