Политика

Катастрофа Boeing 777: Не все так однозначно, маршрут самолета был изменен

Катастрофа Boeing 777: Не все так однозначно, маршрут самолета был изменен

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который потерпел крушение в Донецкой области, был сбит на высоте 10 тыс. м над территорией Украины в рамках международного коридора. Об этом сообщает УНИАН.

Украинские силовики  поспешили обвинить ополченцев с сбитом самолете.

Малазийский самолет был сбит из ЗРК "БУК", написал на странице в Фейсбуке советника главы МВД Украины Антон Геращенко. "Только что над Торезом террористами из любезно переданного Путиным зенитно-ракетного комплекса "Бук" был сбит гражданский самолет Куала - Лумпур - Амстердам. Сегодня утром местными патриотами было зафиксировано перемещение этого комплекса со стороны Тореза в Снежное. Он летел на высоте 10 тысяч метров. Погибло 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Цинизму Путина и его террористов нет предела!" — написал Геращенко.

Ранее небо над Луганском и Донецком было закрыто украинским властями для полетов. Как там оказался этот "боинг"?

Украина закрыла воздушное пространство в зоне АТО.

Авиасообщение над территориями, где проводится АТО, будет открыто после полной стабилизации ситуации. Возможен лишь транзит воздушных судов не ниже 7900 метров.

Судя по FlightRadar, самолеты облетают территорию Донецкой и Луганской областей.

Тымчук

У ополченцев самопровозглашенной Донецкой народной республики нет вооружения, способного сбить пассажирский самолет на высоте 10 километров, заявил РИА Новости премьер непризнанной республики Александр Бородай.

"По данным системы объективного контроля, в среду в район Донецка был перебазирован дивизион "Буков" вооруженных сил Украины. Сейчас в Харькове грузится еще один дивизион того же оружия", — сказал собеседник агентства. Источник отметил, что самолеты на высоте более 10 километров могут быть поражены только оружием типа С-300 или "Бук". У ополченцев, отметил собеседник агентства, такого оружия нет и быть не может.

Об этом же писал Дмитрий Тымчук 14 июля в 22:04 в своем фэйсбуке. Он признает, что у ополчения нет вооружения

Сегодня противником сбит наш самолет Ан-26. Нет ясности по всем членам экипажа - будем надеяться, что с ребятами все в порядке. На данный момент известно, что двое летчиков оказались в плену у боевиков. Верю, что Минобороны сделает все возможное, чтобы они оказались на свободе.

Самолет сбит на высоте 6 500 м. ПЗРК, которые есть у террористов (включая новейший российский 9К333 "Верба"), на такую высоту никак не добивают.

Тымчук

?За полчаса до крушения самолёта СНБО Украины "вбросил" в СМИ информацию о наличии ПВО у ополченцев. 

"Есть информация, что проходили некоторые установки на территорию Украины, которые имеют возможность сбивать самолеты на больших высотах, среди них была и установка Бук", - сказал Лысенко

222

 

Очевидцы рассказали, что на большой высоте за лайнером шёл самолет Су ВВС Украины. 

Испанский авидиспетчер в Киве пишет Boeing 777 сопровождали 2 украинских  истребителя. Комментарий журналиста France1.

испан

Интересно, что до сегодняшнего дня этот рейс летал только через Крым и Мариуполь. А сегодня решили между Донецком и Луганском пролететь.

Маршрут, по которому следовал Boeing-777, дали киевские диспетчеры, в зоне ответственности российских диспетчеров самолет не находился.

15 июля (нажмите на фото для увеличения)

16 июля (нажмите на фото для увеличения)

2

Сегодня (нажмите на фото для увеличения)

3

Почему то изначально этот рейс был отменен. 

BswzpiBIEAACADs

Советник МВД Украины призывает НАТО начать наземную операцию на Украине

"Соединенные Штаты должны немедленно предоставить нам современное оружие и поддержку с воздуха, а НАТО начать наземную военную операцию", — написал Шкиряк на своей странице в фэйсбуке.

Не стоит делать поспешных выводов и обвинять во всем ополченцев. Пока нет очевидных фактов доказывающих их причастность к трагедии, как нет фактов причастности украинской стороны. Но ясно одно, что самолет сбит на территории Украины и всю ответственность несет руководство Украины.