Иран возобновил экспорт нефти через Ормузский пролив после двухмесячного перерыва, пишет CNBC со ссылкой на данные аналитики Kpler.
По информации агентства, из района пролива вышли как минимум три иранских танкера с общим грузом почти 5 млн баррелей нефти. Два супертанкера — Diona и Hero 2 из флота государственной National Iranian Tanker Company — вывезли около 3,8 млн баррелей. Суда прошли через зону, где присутствуют силы ВМС США.
Ранее агентство Fars сообщало о проходе иранских судов через линию блокады США в Ормузском проливе: после договорённости между Тегераном и Вашингтоном несколько кораблей пересекли её без препятствий. Президент США Дональд Трамп 15 июня объявил о подписании соглашения с Ираном и частичном восстановлении судоходства в проливе, пообещав полное открытие к 19 июня.
Fars также передавало, что Иран предоставил 60‑дневную отсрочку для дальнейших переговоров, в ходе которой Тегеран не будет взимать плату за безопасный проход. Проект меморандума о взаимопонимании предполагает перераспределение ролей в управлении морскими перевозками между Ираном и Оманом и закрепление за Ираном права на получение платежей после переходного периода.
По данным Mehr, проект мирного соглашения между США и Ираном включает пункты о прекращении огня, отмене ограничений на судоходство, возобновлении работы пролива, снятии санкций и разморозке иранских активов.