Общество

В ЦИК состоялась дискуссия о многодневном голосовании

В ЦИК состоялась дискуссия о многодневном голосовании

Вероятность многодневного голосования на выборах в сентябре 2021 года является крайне высокой с учетом эпидемиологической ситуации в России. Об этом в ходе встречи с экспертами и политологами по вопросу многодневного голосования заявила глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

В ходе обсуждения высказывались критические мнения, однако представители ассоциации "НОМ", авторитетные политологи и другие спикеры убеждены: многодневное голосование успешно прошло апробацию, а его актуальность доказывается временем и запросом самих избирателей — это удобно и безопасно в условиях эпидемической угрозы.

Председатель ЦИК уточнила, что за последнее время в ее адрес поступил ряд обращений с просьбой отказаться от многодневного голосования на сентябрьских выборах в Государственную Думу. Она подчеркнула, что перед тем, как будет принято решение относительно длительности голосования в сентябре, в комиссии считают важным провести обсуждение, в рамках которого будет представлен полный спектр мнений по вопросу. При этом глава ЦИК отметила, что с высокой вероятностью решение будет принято в пользу многодневной формы. 

"С учетом того, как развивается пандемия, будем в первую очередь исходить из обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности потенциальных избирателей. Вероятность того, что мы будем принимать решение голосовать не один день, очень высока", — сообщила она.

Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, председатель ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Александр Брод подчеркнул, что зарубежная практика и отечественный опыт показывают, что многодневное голосование востребовано избирателями. 

"Большинство людей поддерживают такую форму, считая ее удобной, комфортной и безопасной", — отметил эксперт.

Член Общественной палаты РФ, исполнительный директор ассоциации "Независимый общественный мониторинг" Алена Булгакова отметила, что избиратель демонстрирует высокий запрос на многодневную форму голосования.