Общество

ЦИК подписал соглашение с ОП и уполномоченным по права человека о взаимодействии на голосовании по поправкам

ЦИК подписал соглашение с ОП и уполномоченным по права человека о взаимодействии на голосовании по поправкам

ЦИК РФ в среду заключил соглашение с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой и Общественной палатой РФ о взаимодействии при подготовке и проведении общероссийского голосования по поправке к Конституции, передает ТАСС. 

"Благодаря широкому общественному наблюдению, консолидированной работе институтов гражданского общества будут обеспечены высокий уровень, эффективность контроля голосования, соблюдение прав граждан, содействие избирательным комиссиям в реализации их полномочий. Такая работа позволит получить не вызывающий сомнений результат волеизъявления граждан", - сказала председатель Центризбиркома России Элла Памфилова в ходе церемонии подписания соглашения.

Общественная палата будет помогать ЦИК в организации общественного контроля за участием граждан в голосовании, соблюдении мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обучении наблюдателей, а также информировании россиян о голосовании. Татьяна Москалькова будет способствовать соблюдению избирательных прав граждан во время голосования.