Общество

В Свердловской области через соцсети будут отслеживать нарушения при голосовании

В Свердловской области через соцсети будут отслеживать нарушения при голосовании
Фото: Ura.ru

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова сообщила, что Центр общественного наблюдения планирует через социальные сети отслеживать нарушения при голосовании по поправкам в Конституцию РФ.

"Для меня важно, чтобы голосование было легитимным, поэтому мы вновь организуем Центр общественного наблюдения. Нововведением в его работе будет то, что на голосовании по поправкам в Конституцию мы будем серьезно мониторить социальные сети. Кто-то звонит на горячие линии аппарата омбудсмена или избиркома, но это не всегда. Сейчас все недовольство принято высказывать в соцсетях", - пояснила Мерзлякова, которую цитирует "Коммерсант".

По ее словам, сейчас ведется работа по формированию центра, который начнет работать накануне всероссийского голосования. В работе Центра согласились принять участие представители разных организаций, точный список которых озвучат накануне открытия центра.

"Предварительно скажу, что нам дали добро все. Надеюсь, что придут ребята из старой команды: ”Голос”, молодежная избирательная комиссия. Но если вы не верите в честность голосования, то работайте с нами, будем вместе искать и исправлять. Не исключаю, что где-то возможна ошибка или даже подлог, за который предусмотрена уголовная ответственность", - отметила Мерзлякова.

Как подчеркнула омбудсмен, с участием Центра общественного наблюдения в Свердловской области уже прошло три выборные кампании: выборы губернатора в 2017 году и выборы президента РФ в 2018 году.