Общество

Во второй волне конкурса "Цифровой прорыв" приняли участие свыше 350 человек

Во второй волне конкурса "Цифровой прорыв" приняли участие свыше 350 человек

Организаторы всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» подвели итоги второго тура регионального этапа конкурса, прошедшего в минувшие выходные. Всего в хакатонах, прошедших в Якутске, Казани, Великом Новгороде, Перми и Симферополе, приняли участие более 350 молодых айтишников.

Задания для участников определялись стратегическими направлениями внутренней политики страны. На хакатоне им предложили разработать прототипы цифровых продуктов для здравоохранения, образовании и науки, государственного управления, транспорта и логистики, а также ЖКХ и городской среды.

Оценивали проекты конкурсантов эксперты и члены жюри конкурса "Цифровой прорыв", среди которых были представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний - "Росатом", Mail.ru Group, "Мегафон" и МТС. В финал конкурса отобраны 54 лучшие команды.

Конкурс "Цифровой прорыв" проводится в рамках платформы "Россия — страна возможностей".

"Хакатон в Казани стал одним из самых ярких этапов второй волны полуфиналов конкурса "Цифровой прорыв". В Татарстане традиционно много специалистов с глубокой экспертизой в ИТ, поэтому выбирать лучшие команды для жюри было непростой задачей. Все представленные проекты были на очень высоком уровне. В итоге на финальный хакатон приглашения получили 15 команд", - отметил Владислав Даванков, заместитель генерального директора АНО "Россия - страна возможностей".

Финал конкурса состоится в сентябре 2019 года в Республике Татарстан. В нем примут участие команды-финалисты регионального этапа, который проходит в 40 городах России с 8 июня по 28 июля.

Конкурс "Цифровой прорыв" стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 тыс. 474 заявки из всех регионов России.