Политика

МИД России обвинил США в подготовке запрещенных ядерных испытаний

МИД России обвинил США в подготовке запрещенных ядерных испытаний

Министерство иностранных дел России заявило, что Соединенные Штаты намерены провести ядерные испытания, запрещенные сейчас международным договором. Чтобы скрыть свои истинные планы, Вашингтон обвиняет в том же самом Москву, уверены дипломаты.

В МИД утверждают, что США готовятся выйти из Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Обвинения, прозвучавшие в адрес российской стороны, министерство считает беспочвенными.

Характерно, что США даже не потрудились изобрести хоть какую-то новую схему для осуществления своих планов и практически полностью повторяют действия по выходу из Договора о ракетах средней и меньшей дальности. По всей вероятности, в скором времени следует ожидать заявления администрации США о том, что она не считает возможным оставаться в ДВЗЯИ, который якобы "нарушается другими его участниками".

Дипломаты заключили, что ДВЗЯИ стал "очередным объектом деструктивной политики США по слому международной архитектуры договоренностей в области нераспространения и контроля над вооружениями". В МИД напомнили, что для большинства участников договора он является "неотъемлемым элементом обеспечения международной безопасности и стабильности".

Ранее глава МИД Сергей Лавров предложил Соединенным Штатам Америки принять совместное заявление, в котором стороны обязались бы не допустить ядерной войны.