Общество

Выявлены грубые нарушения прав россиян на льготные лекарства

Выявлены грубые нарушения прав россиян на льготные лекарства

Росздравнадзор проверил регионы на льготное обеспечение граждан лекарствами и выявил в ряде регионов грубые нарушения, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Как отметили в ведомстве, замечены проблемы с обеспечением препаратами детей и инвалидов. "Вся информация о результатах проверок направлена в прокуратуру и другие органы государственной власти", - рассказали в министерстве.

Нарушения, в частности, зафиксированы в Брянской, Воронежской, Орловской, Рязанской, Самарской, Ульяновской, Кемеровской областях, Карелии, Коми, Адыгеи, Крыму, Мордовии, Хакасии, Дагестане, Карачаево-Черкессии, а также в Краснодарском крае.

Специалисты также выявили в Тверской и Самарской областях, Коми, Адыгее, Башкортостане, Хакасии и Чукотском автономном округе отсутствие контроля со стороны местных профильных органов за определением потребности в лекарствах, а также использованием уже закупленных препаратов.

В Орловской, Ярославской, Самарской областях, Адыгее и Чечне не выписывали лекарства при наличии медицинских показаний. Жители Мордовии зачастую не могли получить льготные лекарства при первичном обращении в аптеку.

Как отметили в пресс-службе, после вмешательства Росздравнадзора ситуация начала улучшаться.