Политика

Путин рассказал, почему США никогда не раскроют информацию о крушении MH17

Путин рассказал, почему США никогда не раскроют информацию о крушении MH17

Власти США обладают данными о гибели малайзийского "Боинга" рейса MH17, которые свидетельствуют об отсутствии вины со стороны России и ополченцев Донбасса, однако эту информацию Вашингтон никогда не раскроет. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью американскому режиссеру Оливеру Стоуну, передает ТАСС.

Российский лидер ответил на вопрос, обладают ли информацией о крушении "Боинга" разведслужбы США, которые пристально наблюдали за ситуацией на Украине после государственного переворота 2014 года.

"Я убежден, что так оно и есть. Но, к сожалению, доказательств этого нет в том, что мы получили от наших партнеров. Все они хотели свалить вину на ополченцев в Донбассе и косвенно на Россию, которая поддерживает ополченцев. Если информация противоречит этому, то тогда они никогда ее не раскроют", - заявил президент.

Отметим, что беседа режиссера и главы государства велась в июле 2015 года.

Путин также выразил уверенность, что катастрофы бы не произошло, если бы "руководство Украины прислушивалось к России и не начало полномасштабные военные действия".

"Именно украинские власти начали применять все виды вооружений в Донбассе", - подчеркнул российский президент.

Крушение пассажирского самолета "Боинг 777" авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. В результате погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа.