Политика

В "Партии роста" рассказали, когда примут решение об участии в президентских выборах

В "Партии роста" рассказали, когда примут решение об участии в президентских выборах

"Партия роста" намерена выдвинуть не менее 150 кандидатов на муниципальных выборах в Москве. Однако о формате своего участия в выборах президента руководство партии решит после того, как с выдвижением определится действующий глава государства Владимир Путин, передает ТАСС.

"Мы поставили себе KPI и хотели бы, чтобы у нас было выдвинуто минимум 150 кандидатов в муниципальные депутаты", - заявил зампредседателя партии, руководитель столичного отделения Владимир Сенин на внеочередном съезде.

Он также напомнил, что в марте партия запустила кампанию по привлечению потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты. К данному моменту подано 573 заявки, из которых 187 человек согласились на выдвижение. Документы 123 кандидатов проверяются юристами.

Среди подавших заявки на участие в муниципальных выборах в Москве - 90% мужчины. Все претенденты имеют высшее образование, а каждый десятый уже участвовал в избирательных кампаниях. Средний возраст кандидата - 35 лет. Окончательно кандидаты в муниципальные депутаты будут утверждены 27 июня.

Председатель партии, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов рассказал, когда политическая сила примет решение о формате своего участия в выборах президента.

"Нам очень сложно определить свое отношение к кандидатуре Владимира Путина, потому что он пока не выдвинул себя в качестве кандидата. Когда выдвинет, тогда будем определять. Мое мнение: президентские выборы будут объявлены где-то в ноябре. Нам надо это время использовать правильно, не торопиться, найти свой путь к президентским выборам", - заявил он.

По его словам, партия обладает разными возможностями для участия в президентских выборах - "есть много людей в партии, которые могут за это время накопить политический ресурс".

"Давайте все-таки окончательное решение по этому вопросу оставим до октября-ноября. А сейчас мы должны хорошо выстроить работу по подготовке этого решения", - подчеркнул Титов.

Он также отметил, что хотел бы продолжить работу на посту бизнес-омбудсмена. Заявление о намерении стать кандидатом в президенты, по его мнению, повлекло бы конфликт интересов.