Политика

В Киеве возмутились словами генсека ООН о решающей роли России

В Киеве возмутились словами генсека ООН о решающей роли России

Киев намерен направить ноту протеста в ООН в связи с заявлениями генсекретаря организации Пан Ги Муна о роли России в завершении конфликта на Донбассе, передает “Радио Свобода**********”.

"Россия как постоянный член СБ ООН играет важную роль в его работе и в урегулировании мировых вопросов от окончания конфликтов на Украине и Сирии, до обеспечения прав человека и контроля за распространением оружия массового уничтожения", - сказал Пан Ги Мун в ходе Петербургского международного экономического форума.

Это заявление прокомментировал постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Он возмутился тем, что руководитель ООН "может говорить вещи, которые являются по сути похвалой роли России в улаживании конфликта в Украине, в то время как Россия является главным игроком в агрессии против Украины, в поддержании этого конфликта в раскаленном состоянии".

По словам Ельченко, руководитель ООН “потерял моральное право” высказываться относительно конфликта на Украине.

"Заявления Генерального секретаря ООН в Санкт-Петербурге неприемлемы. Требуем объяснений", - говорится в Twitter украинской миссии при ООН.

Официальный представитель Пан Ги Муна ​Стефан Дюжаррик в ответ на заявление Ельченко призвал прочитать всю речь, добавив, что "ООН не собирается отказываться от того, что было сказано".

"Факт состоит в том, что Российская Федерация, как сказал генеральный секретарь, является постоянным членом Совета Безопасности и ей принадлежит решающая роль в этой работе, в реагировании на другие серьезные международные проблемы. Я хочу сказать, что мы не собираемся отступаться от того, что сказали. И вновь призвал бы прочитать полный текст заявления", - приводит слова Дюжаррика ТАСС.

Как пишет The Asssociated Press, ранее на сайте ООН опубликовали подготовленную речь Пан Ги Муна, в которой содержалась высказанная им во время ПМЭФ фраза. Сейчас слова о роли России в урегулировании украинского конфликта вырезаны.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • *** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • **** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.