Политика

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму

Путин подписал указ о назначении выборов в Госдуму

Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении выборов депутатов Госдумы на 18 сентября 2016 года. Об этом сообщается на сайте главы государства.

"Назначить выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации нового созыва на 18 сентября 2016 года", — говорится в документе.

В этом году страна будет выбирать депутатов по смешанной избирательной системе. 225 парламентариев будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, еще 225 будут избираться по одномандатным округам. Последний раз смешанная система применялась в России на выборах в 2003 году.

Без сбора подписей будут в выборах в этом году могут участвовать 14 партий. На данный момент готовят списки кандидатов на выборы "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", "Яблоко", "Гражданская Платформа", "Гражданская Сила", "Коммунисты России", "Зеленые", "Патриоты России", "Партия роста", ПАРНАС, "Родина" и "Российская партия пенсионеров за справедливость".

В единый день голосования 18 сентября также в 39 регионах России пройдут выборы в региональные парламенты. Кроме этого, в этот день будут избираться главы ряда субъектов Федерации и органы местного самоуправления. Выборы глав субъектов Федерации пройдут в Чеченской республике, Республике Коми, Забайкальском крае, Тверской, Тульской и Ульяновской областях, а также в Северной Осетии и Карачаево-Черкессии, где главу региона выберет законодательное собрание республики.