Жизнь

В Амстердаме роботы построят мост с помощью 3D принтера

В Амстердаме роботы построят мост с помощью 3D принтера

В 2017 году в столице Нидерландов воплотят в жизнь один из самых амбициозных технических проектов. Автором проекта является компания MX3D, которая разработала технологию трехмерной печати металлических объектов на 3D принтере, сообщает bfm.ru.

Уже сегодня MX3D может изготавливать достаточно сложные металлические конструкции, однако, прежде чем воплотить проект в жизнь, предстоит проделать еще много работы.

"Сначала у принтера получались только маленькие, кривые «червячки» из металла, которые и разглядеть было сложно. Но мы увидели в них целую вселенную возможностей. Конечно, и проблем хватало: сварочный аппарат взрывался, заплавлялся наконечник принтера, робот терял ориентацию в пространстве и ломал построенное. Но в итоге у нас начали получаться длинные прямые элементы, сложные спирали и овальные трубки. Это как рисовать металлом в воздухе. После многочисленных экспериментов нам удалось ускорить процесс и научиться печатать сложные, разветвленные структуры. И теперь мы готовы к нашему первому проекту, который позволит на практике проверить все стороны этой многообещающей технологии печати. Мы построим большой функциональный объект — мост в Амстердаме", – говорится в видеоролике компании.

Работы по установке технологичного моста начнутся в 2017 году. Сначала на краю канала закрепят начальные фрагменты двух рельсов для 3D принтеров, после чего роботы начнут достраивать рельсы в сторону другого берега, попутно создавая и сам мост.