Общество

Французы обязали Google удалять недостоверную информацию за 2 недели

Французы обязали Google удалять недостоверную информацию за 2 недели

Способ заставить Google удалять ссылки на недостоверную информацию по запросу пользователя нашла французская госкомиссия по информатике и соблюдению свобод (CNIL). Об этом сообщается на сайте организации.

Обычно поисковик находил правовые лазейки и исключал из поиска только сайты на доменах стран Евросоюза, не убирая сайты с доменами .com. Такими действиями Google лишь частично выполнял право пользователей на удаление недостоверной информации из поисковой выдачи.

Теперь во Франции установлен 15-дневный срок для применения так называемого «права быть забытым» ко всей поисковой базе данных, а не только в определенных географических списках. Другими словами, делистинг (изъятие информации) отныне должен быть выполнен на всех доменах, вне зависимости от географии использования поисковика. Если компания Google нарушит правило, то столкнется с санкциями.

«Ограничение делистинга доменами ЕС на основании того, что пользователи, как правило, получают доступ к поисковику через свой национальный домен, не может считаться достаточным средством для удовлетворительного обеспечения прав субъектов данных», - настаивают эксперты французской госкомиссии.

В свою очередь независимый британский эксперт антитеррористического законодательства Дэвид Андерсон, заявил, что Правительство Великобритании необходимо начать с «чистого листа» разработку подхода к законам в сфере Интернета.

Ранее сообщалось, что власти Евросоюза разрабатывают новую концепцию защиты личной информации пользователей, одним из основных аспектов которой стало право на достоверную информацию. 15 июня все 28 министров юстиции стран ЕС согласовали законопроект о защите персональных данных. Помимо права на достоверную информацию, в документе регулируются возможности контроля пользователей за тем, как интернет-компании используют информацию об их предпочтениях и действиях в Сети.