Политика

В США подтвердили повреждение ЗРК Patriot при ночном обстреле Киева

В США подтвердили повреждение ЗРК Patriot при ночном обстреле Киева
В США подтвердили повреждение ЗРК Patriot при ночном обстреле Киева

Зенитно-ракетный комплекс Patriot получил повреждения во время ночной атаки российских военных на Киев 16 мая, сообщает Reuters со ссылкой на двух американских чиновников. Вашингтон и Киев уже обсуждали оптимальный способ восстановления системы. Вероятно, вывозить ЗРК из Украины не придется. В ближайшие дни США намерены получить больше информации о ситуации.

При этом в Воздушных силах ВСУ заявили, что уничтожить всю установку одной ракетой невозможно, поскольку ее элементы находятся на расстоянии друг от друга.

Накануне CNN сообщил, что американская система противовоздушной обороны Patriot получила повреждения при обстреле Киева в ночь на 16 мая. Информацию телеканалу подтвердил официальный представитель США. По словам военного эксперта Бориса Рожина, американская сторона не признала, что российские удары полностью уничтожили ЗРК, чтобы не портить репутацию комплекса, производимого в Штатах. В противном случае продать такие комплексы другим странам будет сложнее:

"Для США наиболее проблемным моментом является даже не вывод комплекса из строя (хотя и это тоже), а кадры массированного пуска всей батареи по идущему на цель "Кинжалу", который остался неуязвимым и дошел до назначенной цели. Естественно, у покупателей комплекса могут начать возникать вопросы - как так? Насколько соответствуют заявленные характеристики ЗРК ее фактической работе".

Он напомнил, что вопросы по качеству работы Patriot PAC-2 и PAC-3 возникали у покупателей из Саудовской Аравии еще во время Йеменской войны, когда комплекс пропускал модифицированные советские ракеты.

Российские вооруженные силы ударом гиперзвуковой ракеты "Кинжал" поразили в Киеве американский зенитный ракетный комплекс Patriot, сообщал ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков. ВСУ отказались давать объяснение, заявив, что "не комментируют российские источники". Видео с двумя прилетами, которое опровергает слова представителей ВСУ, украинская сторона также оставила без комментариев. Причем это был именно украинский источник, а подлинность видео подтверждена вынужденными извинениями за него со стороны автора.