Общество

В Москве протестируют приложение для контроля за выборами "Мобильный наблюдатель"

В Москве протестируют приложение для контроля за выборами "Мобильный наблюдатель"

Разработка приложения "Мобильный наблюдатель" для контроля за выборами в Москве завершится в июне, а в июле начнется его тестирование. Об этом сообщил руководитель электронного штаба по наблюдению за выборами Илья Массух, передает "Интерфакс".

Я думаю, что сама система будет готова окончательно в июне, и мы планируем (...) сразу обучать наблюдателей работать на этой системе.

Как сообщил глава Общественного штаба по наблюдению за выборами в столице, зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов*, система дистанционного электронного голосования практически готова к использованию.

Московская платформа дистанционного электронного голосования готова практически к выборам 19 сентября на всех уровнях.

По его словам, тестирование системы с правом переголосования прошла успешно. "Тесты показали, что это возможно. Это новация в нашей платформе. И мы будет ее использовать", — добавил Венедиктов.

Москва — один из шести регионов, жители которых в сентябре получат возможность проголосовать на выборах онлайн. Остальные пять регионов Центризбирком отберет по результатам общероссийского тестирования системы дистанционного голосования.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов