Общество

СМИ: Гейтс покинул Microsoft из-за связи с сотрудницей компании

СМИ: Гейтс покинул Microsoft из-за связи с сотрудницей компании

Билл Гейтс покинул правление компании Microsoft из-за связи с сотрудницей компании. Такое решение принял совет директоров, посчитавший, что миллиардер не может занимать руководящий пост в корпорации в связи с неподобающим поведением, пишет издание The Wall Street Journal (WSJ).

По информации источников WSJ, в 2019 году в отношении Гейтса было инициировано внутреннее расследование после получения письма от одной из работниц, которая сообщила, что в течение нескольких лет у нее с начальником были интимные отношения. Некоторые члены совета восприняли это негативно, так как не хотели, чтобы один из директоров организации был замешан в подобной истории после возникновения движения #MeToo.

"Microsoft во втором полугодии 2019 года получил письмо, согласно которому Билл Гейтс хотел вступить в интимные отношения с сотрудницей компании в 2000 году. Комитет совета директоров изучил проблему, наняв стороннюю юридическую фирму для проведения тщательного расследования", — рассказал представитель Microsoft.

Однако пресс-секретарь предпринимателя заявила, что решение одного из создателей корпорации уйти в отставку не было связано с этим делом. При этом она признала факт романа у Гейтса около 20 лет назад, но, по ее словам, он закончился по-дружески.

За несколько лет до этого Гейтс проявил интерес к тому, чтобы тратить больше времени на филантропию.

Миллиардер ушел из совета директоров Microsoft 13 марта 2020 года — через три месяца после его переизбрания. Он заявил, что хочет сфокусироваться на филантропии и продолжит быть техническим советником главы Microsoft Сатьи Наделлы. Также филантроп покинул совет директоров Berkshire Hathaway Inc., которым руководит его друг Уоррен Баффет.