Общество

Минприроды подготовило правовую базу для легализации мусорных полигонов

Минприроды подготовило правовую базу для легализации мусорных полигонов

Министерство природных ресурсов и экологии РФ подготовило документы для начала легализации мусорных полигонов, которые не получили лицензий, но необходимы регионам для вывоза отходов, сообщает ТАСС.

Замминистра природных ресурсов и экологии России Владимир Логинов в ходе III Международного съезда региональных операторов в сфере обращения с отходами в Уфе сообщил, что соответствующий приказ в четверг должен выпустить Минюст.

"Сегодня Минюст выпускает приказ за подписью нашего министра об использовании в течение еще четырех лет мест размещения отходов по спискам, которые будут утверждаться регионами и впоследствии регистрироваться в Министерстве природных ресурсов и экологии", - сказал он.

Напомним, что в конце 2018 года в 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" были внесены поправки о смягчении условий перехода на новую систему в рамках "мусорной реформы". Изменения позволяют до 2023 года включить в территориальные схемы субъектов и использовать работающие, но не получившие лицензии мусорные полигоны, если они будут внесены в специальный перечень. Замминистра Логинов также подчеркнул, что регионы смогут начать формировать свои реестры легализуемых полигонов сразу после выхода приказа. 

"Администрации регионов должны будут составить реестры. Министерство наше совместно с Росприроднадзором проведет осмотры по этим реестрам за короткое время. И эти места смогут быть использованы еще чуть меньше четырех лет, до 2023 года", - заключил он.

Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами стартовала в РФ с 1 января и предусматривает перевод ответственности  ответственность за обращение с мусором перешла от разрозненных мелких компаний к крупным региональным операторам, отобранным властями по конкурсу.