Общество

В России рассматривают возможность запуска спутников ракетами "Тополь"

В России рассматривают возможность запуска спутников ракетами "Тополь"

В ракетно-космической отрасли России вернулись к рассмотрению планов применения межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Тополь" для запусков спутников.

"В ракетно-космической отрасли вернулись к рассмотрению проекта конверсионного применения выводимых из эксплуатации межконтинентальных баллистических ракет "Тополь" с целью их применения в космической программе - создания на их базе легких ракет-носителей", - сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, в настоящее время МБР "Тополь" постепенно выводятся из эксплуатации и заменяются на более современные МБР "Ярс". В связи с этим специалисты ракетно-космической отрасли увидели способ с минимальными затратами получить готовую ракету.

Сейчас старые ракеты пускают под нож. Согласно данным открытых источников, на вооружении РВСН сегодня может находиться около 70 ракет "Тополь".

Идея создать на базе ракет "Тополь" ракеты космического назначения озвучивались в 2016 году командующим ракетными войсками стратегического назначения России генералом-полковником Сергеем Каракаевым. Однако разработки были остановлены.