Общество

На Украине остановился крупнейший металлургический комбинат

На Украине остановился крупнейший металлургический комбинат

Крупнейший украинский металлургический комбинат "Криворожсталь" (сейчас - "АрселорМиттал Кривой Рог") остановился из-за забастовки сотрудников.

Как сообщили в Конфедерации свободных профсоюзов Украины, работники завода отказались и дальше иметь дело с неисправной техникой.

"На "АрселорМиттал Кривой Рог" рабочие первой смены железнодорожного цеха начали действовать по инструкциям. Они отказались работать на неисправной технике и это фактически парализовало работу всего предприятия, потому что ни один локомотив не сдвинулся с места", - рассказали в Конфедерации, ссылаясь на председателя первичной ячейки Независимого профсоюза горняков Украины Юрия Самойлова.

Основное требование бастующих - обеспечить коллективу безопасные условия труда. В случае отказа работодателя быстро удовлетворить требования, они грозят катастрофическими последствиями.

"Поскольку железнодорожный транспорт обслуживает все производство на ПАО, то есть доставляет сырье и вывозит готовую продукцию, то в результате уже остановились и мартеновский и конверторный цеха. А это может привести к катастрофическим последствиям, поэтому первичные профсоюзные организации, которые действуют на предприятии, срочно собираются на совместное заседание и будут решать, как действовать дальше", - сказал Самойлов.

В 2015 году "Криворожсталь" была продана индийской компании Mittal Steel.