Статьи

Такого, как Ленин: кого еще бальзамировали по примеру советского вождя

Такого, как Ленин: кого еще бальзамировали по примеру советского вождя

В конце апреля появился законопроект о захоронении тела Ленина, который опять поделил общество на два лагеря. Коммунисты назвали документ вызовом и провокацией. Единороссы поспешили от него откреститься. Скандал замяли, пока про документ забыли, но так или иначе история повторяется каждый год: накануне дня рождения вождя пролетариата дискуссия возобновляется. Ruposters предлагает вспомнить, что побудило советского человека "сохранить" тело Владимира Ленина, в чем секрет уникальной технологии и кто еще удостоился чести быть забальзамированным.

Идеологические предпосылки

Чтобы понять, в чем причина столь странного на сегодняшний день решения, нужно поставить себя на место среднего партийного деятеля Советского Союза 20-х годов. Это было тяжелое время. Взрослый советский человек к тому моменту уже успел пережить Русско-японскую войну, Революцию, Гражданскую войну, продразверстку и многие другие беды.

Смерть вождя должна была стать настоящим ударом, даже несмотря на то что кто-то ее ждал с нетерпением. До кончины Ленина 21 января 1924 года сводки о его здоровье публиковались практически каждый день в течение двух лет.

Деревянный мавзолей в 1925 году

Похороны вождя были настолько серьезным событием, что Дзержинскому пришлось выпустить специальное распоряжение ОГПУ (Объединенного государственного политического управления), в котором он призывал не поддаваться панике и сохранять бдительность и ясность ума.

Исследования Нины Тумаркин, профессора исторического отделения Гарвардского университета, были призваны резюмировать одну неожиданную вещь:

"Скорбь, пробужденная смертью Ленина, была, вероятно, отчасти вызвана другими обстоятельствами. Прощание с покойным в Москве и траурные церемонии в других городах, несомненно, являлись разновидностью катарсиса для людей, переживших трагическое десятилетие. Смерть Ленина стала поводом для первого общенационального ритуала оплакивания после всех тяжелых испытаний минувших лет. Общество захлестнула волна истерической горести, подогреваемой открытым доступом к телу покойного вождя и траурными церемониями, которые проводились по всей стране", - пишет Тумаркин в книге "Ленин жив! Культ Ленина в Советской России".

Осенью 1923 года было наконец принято решение, которое Троцкий впоследствии назовет "безумием":

"Когда товарищ Сталин договорил до конца свою речь, тогда только мне стало понятным, куда клонят эти сначала непонятные рассуждения и указания, что Ленин — русский человек и его надо хоронить по-русски. По-русски, по канонам Русской православной церкви, угодники делались мощами. По-видимому, нам, партии революционного марксизма, советуют идти в ту же сторону — сохранить тело Ленина. Я очень хотел бы знать, кто эти товарищи в провинции, которые, по словам Сталина, предлагают с помощью современной науки бальзамировать останки Ленина и создать из них мощи", - писал Троцкий.

По официальной версии, Сталину якобы пришло великое множество писем и телеграмм с призывами как-нибудь сохранить тело вождя пролетариата. Общественности эту точку зрения представлял Калинин, он же публично отстаивал ее с трибун.

Неизвестно, принадлежала ли в действительности эта идея Сталину, однако именно Сталин еще летом все того же 1923 года издал указ от 23 августа "Об отношении к религиозным организациям", устанавливающим запрет на гонения верующих. Согласно циркуляру, закрывать церкви можно было только в связи с контрреволюционными деяниями. Циркуляр был направлен на "искоренение религиозных предрассудков". Довольно иронично, что власть в лице Калинина решила восстановить практику почитания святых мощей с новыми - революционными - идолами.

Письма простых советских рабочих с просьбами забальзамировать тело так и не были найдены, но тело Ленина лежит до сих пор. Правда, по словам Владимира Мединского, от Ленина там всего ничего:

"Не обманывайтесь иллюзиями, будто то, что лежит в мавзолее, является Лениным. Там осталось всего 10 процентов от его реального тела", - утверждал в 2008 году тогда еще депутат Госдумы Мединский.

Ленин был забальзамирован по методу Владимира Воробьева и Бориса Збарского. Прямо в мавзолее они организовали лабораторию, наработки которой позволили сохранять тела многих вождей и властителей в течение десятилетий.

Более того, из них не сделали мумии. Суставы забальзамированных сгибаются, кожа эластична – ни следа разложения. Технология эта была поистине уникальная.

После Ленина, в 1925 году, был забальзамирован еще один социалистический руководитель - Сунь Ятсен, основатель партии Гоминьдан, "отец нации". Но китайцы, пусть и вдохновленные нашим примером, справились с технологией бальзамирования сами, правда, значительно упростив процедуру и пожертвовав некоторыми достоинствами метода Воробьева-Збарского.

Вторым же политическим деятелем, забальзамированным лично Воробьевым, стал Григорий Котовский. Бывший уголовный преступник, лидер бессарабского бандитского мира, уклонист, дезертир, "Робин Гуд молдавского пошиба". Будущий революционер являл собой пример настоящего лидера, способного вести за собой массы.

Тело Котовского на церемонии прощания

Котовский был убит в собственном особняке Мейером Зайдером, криминальным авторитетом Одессы. Убийца не стал скрываться, сразу заявив о совершенном преступлении. Получил 10 лет тюремного заключения, а вышел уже через три года после убийства – "за примерное поведение". Правда, на свободе он пробыл недолго – через два года он был убит ветеранами из дивизии Котовского. Одна беда – Зайдера бальзамировать никто не стал.

Котовскому устроили грандиозные похороны в Одессе. Однако поезд забрал останки в Бирзулу, вместе с ним в последний путь поехали Буденный и Егоров. Там Котовскому соорудили настоящий мавзолей, в котором его тело пролежало нетронутым до 1941 года.

Немцы разрушили "коммунистический храм", а тело Котовского по частям сбросили в канаву. Мавзолей удалось восстановить только в 1965 году, и то только частично: тело Котовского можно было разглядеть лишь через маленькое окошко. А в 2011 году депутаты города Подольска Одесской области приняли решение перезахоронить изувеченные останки Григория Котовского.

Мода на бальзамирование

Мавзолей Георгия Димитрова в Софии

Его называют "болгарским Лениным", национальным вождем болгарского социализма и болгарских пролетариев. Георгий Димитров был выдающимся коммунистическим лидером. На Лейпцигском процессе, показательной расправой нацистов над коммунистами, Димитрову удалось отстоять свою позицию. Его выступления на суде были пропитаны коммунистической пропагандой – Димитров обладал известной силой красноречия:

Не нуждаясь ни в меде, ни в яде красноречия навязанного мне защитника, я все время защищал себя без помощи адвоката. Я защищаю себя самого как обвиняемый коммунист. Я защищаю свою собственную коммунистическую революционную честь. Я защищаю свои идеи, свои коммунистические убеждения. Я защищаю смысл и содержание своей жизни.

Поэтому каждое произнесенное мною перед судом слово — это, так сказать, кровь от крови и плоть от плоти моей. Каждое слово — выражение моего глубочайшего возмущения против несправедливого обвинения, против того факта, что такое антикоммунистическое преступление приписывается коммунистам. ("Сын рабочего класса. ЖЗЛ")

Димитров умер в 1949 году в звании генерального секретаря ЦК Болгарской коммунистической партии. Местом смерти стала подмосковная Барвиха, куда Димитров приехал на лечение. Там же его забальзамировали сотрудники научно-исследовательской лаборатории при Мавзолее Ленина.

В Софии для Димитрова приготовили целый мавзолей аналогичных с ленинским размеров. Однако в 1990 году в результате декоммунизации тело Димитрова тайно вывезли из мавзолея и захоронили. Через два года городской Совет принял решение взорвать мавзолей. Его пытались повредить целых пять раз, и только на пятый попытка оказалась удачной. Обломки разбирали на сувениры как горячие пирожки. Теперь вместо мавзолея в Софии – парковая зона.

Центр Софии сегодня

В 1937 году умирает единственный, как гласит легенда, обладатель знания о формуле раствора для бальзамирования Воробьев. Он никому о ней не говорил, чтобы, по-видимому, избежать репрессий. Збарский перестает участвовать в деле бальзамирования в 1952 году, по его словам, сам он занимался только "исправлением недостатков" и, видимо, формулы не знал. В наследство новому начальнику лаборатории при Мавзолее Сергею Мардашеву досталось национальное достояние, грозившее разложиться менее чем за 18 месяцев – период, за который бальзамический раствор нужно обновлять.

Его команда судорожно искала возможность воссоздать тот самый раствор. Мардашев испортил множество образцов, прежде чем нашел нечто похожее на эталон. В связи с этим есть довольно смешная история. В России на самом деле есть два забальзамированных человека. Это вождь пролетариата Владимир Ленин и безымянный бездомный с Киевского вокзала, тело которого было первым удачным опытным образцом за много месяцев.

Кадры с тем самым забальзамированным бомжом

А меж тем крупные социалистические деятели продолжали умирать. Так, перед советскими учеными встала задача забальзамировать тело Хорлогийна Чойбалсана, монгольского социалистического лидера, умершего в 1952 году. Тело начали бальзамировать, но процесс был прерван по приказу самого Сталина. Чойбалсана увезли из Москвы в закрытом саркофаге.

Однако в 1953 году умирает сам Иосиф Сталин. Его похороны стали грандиозным событием с точки зрения организации. Фактически в честь умершего был проведен еще один парад с пролетом самолетов и артиллерийским салютом. Мардашев не имел права на ошибку, и он ее не совершил, удачно забальзамировав тело 9 марта в день похорон.

А с Готвальдом команде Мардашева повезло меньше. Вернувшийся на родину чехословацкий лидер и идейный сталинист умер от разрыва аорты сразу по прилету. Тело Готвальда было также забальзамировано и выставлено в именном мавзолее у Национального памятника. Однако что-то пошло не так: тело спустя 10 лет начало подавать признаки разложения изнутри. В итоге спасти его не удалось, а в результате начавшейся эпохи развенчания культа личности Готвальда тело кремировали.

Скромный мемориал Готвальду в Праге

Ошибки были учтены, и в 1969 году во Вьетнам уже выдвигается новая команда. На 80-м году жизни там готовился скончаться Хо Ши Мин, идейный последователь марксизма-ленинизма и борец за независимость Северного Вьетнама. Он отказался от реальной медицинской помощи, практиковал китайское иглоукалывание, которое не спасло его от атеросклероза.

Тело Хо Ши Мина решили не вывозить в московскую лабораторию по соображениям безопасности – война с американцами накаляла обстановку вокруг. Вылетать в сторону Советского Союза было небезопасно.

Несмотря на то что Хо Ши Мин написал огромное завещание, в котором попросил кремировать свое тело и зарыть урны с прахом в трех точках своей страны, Политбюро не выполнило заветов вьетнамского коммунистического лидера, объяснив свой поступок "историческими обязательствами".

"Все случилось в доме, расположенном недалеко от его летней резиденции. В какой-то момент он почувствовал, что близка смерть. Он облачился в легкий холщовый костюм, лег на кровать и закрыл глаза. Его соратники только наблюдали за его действиями. Его никто не спасал, все примирились и ждали печального момента. Наверно, в таком спокойном уходе из мира кроется неведомая нам восточная мудрость. Я был просто поражен", - делился впечатлениями хирург Юрий Лопухин, приехавший бальзамировать тело.

Тело долгое время находилось в бункерах на севере страны, чтобы его не могли найти американцы и уничтожить. Новая, улучшенная технология бальзамирования позволяла хранить тело практически в любых условиях. После войны оно было перевезено в Ханой, в мавзолей на площади Бадинь, открытый для посетителей с 1975 года.

Мавзолей во Вьетнаме

В конце 70-х перед московской лабораторией была поставлена новая задача. В 1979 году в Москве от рака скончался президент Анголы Агостиньо Нето. Посольство Анголы обратилось к правительству СССР с просьбой сохранить тело. Темнокожих бальзамировать еще никто не пытался, а там были свои особенности - иной состав кожи и по-другому протекающие биологические процессы образования кожи.

В итоге же удалось полностью сохранить тело, цвет волос, кожи усопшего президента. После бальзамирования он был очень красив (если можно так сказать о покойном). Это действительно была большая победа наших ученых", - вспоминал бывший научный сотрудник Института биологических структур Вадим Милов.

Нето был похоронен в Лаунде в немного необычном мавзолее, но по просьбе семьи перезахоронен в 1992 году.

Мавзолей Агостиньо Нето

Через шесть лет советским ученым придется забальзамировать еще одного чернокожего: в 1985 году скончался президент Гайаны Форбс Бернем. Однако работу советских ученых так и не удастся никому увидеть - тело Бернема стало разменной монетой в политических играх Гайаны и США. Незадолго до его смерти страну исключили из программы восстановления экономики стран Карибского бассейна, тем самым загнав страну в долги перед Международным валютным фондом.

Бернем умер при странных обстоятельствах перед несложной операцией на горле. Тело было сразу забальзамировано по просьбе Гайанского правительства ленинской лабораторией, но Госдепартамент США пригрозил стране отменой экономической помощи в случае открытия доступа к телу. В итоге президента замуровали в герметичной капсуле.

Бернем (в середине)

Будущее бальзамирования

На сегодняшний день еще два лидера прошли процедуру бальзамирования – северокорейские лидеры Ким Ир Сен и Ким Чен Ир.

Умерший в 1994 году Ким Ир Сен был забальзамирован российскими учеными по советской технологии, а его огромная резиденция была переоборудована в мавзолей. В 2011 году со смертью Ким Чен Ира снова встал вопрос о бальзамировании.

Западные эксперты оценивали стоимость бальзамирования в $300 тысяч ежегодно. Появлялись сообщения, что северокорейское руководство откажется от бальзамирования лидера.

"Бальзамирование диктаторов –– это очень дорого. Помимо самого бальзамирования, нужно будет тратить по несколько сотен тысяч долларов в год на уход за телом. Например, на поддержание тела Ким Ир Сена в должном виде уходит €615 тыс. в год. И это далеко не максимум", - писал корреспондент The Guardian Джастин Маккари.

Однако заявления западных коллег и спекулянтов опроверг основатель Музея мировой погребальной процедуры Сергей Якушин:

"Технология бальзамирования Ким Ир Сена разработана в СССР и применялась для бальзамирования Ленина. Это не сосудистое бальзамирование путем откачки крови и впрыскивания химического аналога, составным компонентом которого является формалин. Тело фактически ежедневно должно погружаться в раствор с формалином. Поскольку у них лежит тело Ким Ир Сена, то им очень легко и сподручно использовать ту же самую технологию, поставив рядом вторую ванную", - говорил Сергей Якушин.

Теперь в Кымсуанском мемориальном дворце Солнца находятся целых два лидера. Туда можно приезжать туристам, однако фотографировать умерших правителей КНДР строго запрещено. В мавзолей нельзя ходить людям в яркой одежде или с открытыми рукавами и щиколотками.

Фото с церемонии прощания с Ким Ир Сеном

Сегодня всего 4 тела, забальзамированных по процедуре советских ученых, открыты для доступа обычных посетителей. Это семья Кимов, Ленин и Хо Ши Мин.