Общество

Ученые: Через сто лет Петербург уйдет под воду

Ученые: Через сто лет Петербург уйдет под воду

Сейсмическая активность в земной коре в будущем может привести к высвобождению огромного количества подземных вод, что приведет к повышению уровня Мирового океана. Это грозит многим прибрежным городам затоплением, в частности Петербургу, говорится в официальном докладе американских специалистов из Всемирного фонда дикой природы (WWF).
 
По словам ученых, затопление Северной столицы неизбежно. Это лишь вопрос времени. Эксперты уверены, что процесс займет около сотни лет. К тому же, в России темпы глобального потепления гораздо выше, чем во всех остальных странах. Это еще более усугубит ситуацию.
 
Кроме того, сообщает РГ со ссылкой на WWF, в зоне затопления через сто лет окажутся полуостров Ямал и некоторые города Ленобласти. С мнением специалистов всемирной организации не согласны российские метеорологи. Даже с учетом того, что ежегодно уровень Мирового океана поднимается на три миллиметра, 30 сантиметров никак не погрузят Петербург в пучину вод, говорят они. Согласно расчетам, затопление Северной столице при сохранении подобных темпов повышения уровня воды на Земле затопление не грозит еще около 500 лет.