Общество

Роспотребнадзор: 20 тысяч россиян ежегодно умирают от последствий ВИЧ-инфекции

Роспотребнадзор: 20 тысяч россиян ежегодно умирают от последствий ВИЧ-инфекции

Около 20 тысяч россиян ежегодно умирают от последствий заражения ВИЧ-инфекцией. При этом большинства из них даже не достигают возраста 40 лет. Об этом рассказала ТАСС глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Ежегодно умирают более 20 тысяч человек, из них две трети - мужчины, не дожившие до сорока лет. Это очень большие потери», - заявила она.

Причем 78% из числа заболевших составляют люди в возрасте от 20 до 40 лет. «И это - самое страшное, что может случиться, потому что это - база нашего государства: демографическая, интеллектуальная база. Поэтому мы собираемся, чтобы вспомнить о тех, кто ушел, и объединить усилия, напомнить о проблеме», - подчеркнула Попова.

По ее словам, в России проводится ряд мероприятий по сокращению смертности ВИЧ-инфицированных. «У нас есть 26 препаратов из списка жизненно необходимых и важных лекарственных препаратов. Есть и около 40 тест-систем, чтобы диагностировать заболевание, - сообщила глава Роспотребнадзора. - Но вместе с тем активность наша должна только возрастать. Занимаясь своими проблемами, экономическими и политическими, уповая на то, что появилось лечение, забывают об этой страшной угрозе для всего человечества».

Согласно данным ведомства, за последние два года было зарегистрировано более 160 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, из них - около половины среди 30-40-летних граждан. Наряду с этим ежегодно регистрируется более тысячи новых случаев ВИЧ-инфекции среди подростков и молодежи в возрасте 15-20 лет, большая часть которых - молодые женщины, получившие инфекцию половым путем.