Политика

"Разведчики ГРУ", захваченные в плен на Украине, оказались бойцами милиции ЛНР

"Разведчики ГРУ", захваченные в плен на Украине, оказались бойцами милиции ЛНР

Луганский информационный центр сообщил, что захваченные украинской стороной "разведчики ГРУ" являются бойцами народной милиции ЛНР.

Об этом сообщил замкомандующего народной милицией ЛНР Сергей Козлов. Он рассказал, что украинская ДРГ перешла линию разграничения 16 мая и напала на пост разведбатальона народной милиции ЛНР.

"В ходе завязавшегося боя двое наших военнослужащих — Ерофеев Евгений Владимирович и Александров Александр Анатольевич — были ранены и были взяты украинскими диверсантами в плен. Допускаем, что с целью дальнейших провокаций они будут подвергнуты пыткам", — сказал Козлов.

Представитель командования народной милиции пообещал, что будет создана специальная переговорная группа, которая обменяет захваченных Ерофеева и Александрова. Он продемонстрировал их военные билеты и выписки из личных дел.

Ранее украинские СМИ сообщили о том, что военные задержали на Донбассе "разведчиков ГРУ РФ" и продемонстрировали видеозаписи с двумя раненными бойцами, которые внешне похожи на людей, запечатлённых на фотографиях из документов выше.

Напомним, что в украинских СМИ за прошедший год неоднократно появлялась информации о якобы захваченных военных ГРУ РФ, но ни один факт задержания подтвержден не был.

Украинские журналисты выяснили, куда испаряются многочисленные задержанные шпионы и диверсанты. Данные об осужденных в связи с террористической деятельностью предоставила Служба безопасности Украины (СБУ). За год с начала АТО к лишению свободы приговорены всего лишь "один террорист и один диверсант".

Несмотря на множество сообщений о задержании диверсионно-разведывательных групп, отдельных террористов и их пособников, которые регулярно в течение года распространяет СБУ, Порошенко и украинские СМИ, наказание за такие действия почти никто не понес.