Политика

Нуланд прибыла в Москву обговаривать урегулирование конфликта на Украине

Нуланд прибыла в Москву обговаривать урегулирование конфликта на Украине

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд прибыла в Москву. В посольстве США в Москве ТАСС сообщили, что официальная программа визита заместительницы Джона Керри начнется в понедельник, 18 мая.

В посольстве подчеркнули, что придают большое значение приезду помощника Джона Керри, и заявили, что в фокусе внимания будет ситуация на Украине.

"Она (Нуланд) продолжит обсуждение следующих шагов по имплементации Минских договоренностей", — сказал пресс-секретарь посольства США в РФ Уильям Стивенс.

Вероятнее всего, Нуланд будет принята в МИД России на уровне заместителей министра иностранных дел Сергея Рябкова и Григория Карасина, которые ведут, соответственно, российско-американские отношения и украинскую тематику, отмечает агентство.

Накануне, завершая двухдневный визит на Украину, Нуланд заявила в Киеве, что США готовы усилить свое участие в урегулировании ситуации в Донбассе, где в апреле 2014 года начался вооруженный конфликт.

В сообщении Госдепа отмечается, что в Москве Нуланд "встретится с представителями правительства России, чтобы обсудить следующие шаги в выполнении Минских соглашений после ее визита в Киев 14-16 мая, а также встреч, проведенных госсекретарем США Джоном Керри в Сочи". Предполагается, что американский дипломат также обсудит вопросы двусторонних отношений с российскими официальными лицами и встретится с представителями гражданского общества.