Общество

Львовская опера может закрыться из-за мобилизации артистов

Львовская опера может закрыться из-за мобилизации артистов

Призывом в армию возмущены артисты Львовской оперы. Из-за мобилизации культурное заведение может быть вынуждено прекратить работу. Об этом в Facebook сообщили сотрудники оперы.

«Для нас, артистов театра, является несколько непонятным такой массовый забор высококлассных кадров. Мы подчеркиваем, что для нашего театра такая повальная мобилизация приведет к тому, что с афиш исчезнут определенные наименования спектаклей и может вообще сорваться работа театра», - говорится в тексте обращения. 

Сотрудники оперы подчеркивают, что «подготовка высококвалифицированных кадров - музыкантов оркестра, солистов оперы и солисты балета - занимает от 12 до 16 лет в учебных заведениях, а также многие годы работы в театре!» На службу были приглашены артисты оркестра, хора, солисты оперы и балета, заслуженные артисты и народный артист Украины.

«Страна не ввела военное положение. Впечатление что кто-то с должностными лицами умышленно пытается уничтожить академические художественные традиции Украины», - предполагают оперные артисты.

По их словам, из-за мобилизации часть спектаклей может быть отменена, в худшем случае работа оперного театра и вовсе будет приостановлена.

Мобилизационный процесс на Украине начался 14 января, когда президент страны Петр Порошенко подписал указ о проведении в 2015 году трех волн мобилизаций в соответствии с предложением СНБО. 20 января Минобороны объявило первый этап призыва.