Определены первые 10 резидентов второй очереди креативного кластера "Сколково", объявил мэр Сергей Собянин. Статус получат компании, создающие отечественные решения в сфере медиатехнологий.
В общей сложности на участие в кластере были поданы около 100 заявок, причём фонд "Московский инновационный кластер" продолжает их принимать прямо сейчас. Среди тех, кто уже получил статус резидента, – разработчик цифровых аватаров, работающих в реальном времени, создатели нейросети для генерации музыки и ИИ-инструмента для поиска нужных сцен в видеофайлах.

Также, как уточнил Сергей Собянин, резидентами станут разработчик освещения зданий, которое позволяет превратить фасады, промплощадки и скульптуры в арт-инсталляции, и компания, реализовавшая связку между физически существующей камерой и компьютерной графикой.
Накануне Ruposters сообщал, что в Москве начался приём заявок на гранты и субсидии от города для предпринимателей.