Политика

Politico: Украина в экзистенциальном кризисе, без мобилизации всего населения она не победит

Politico: Украина в экзистенциальном кризисе, без мобилизации всего населения она не победит
Фото минобороны Украины

Украина столкнулась с экзистенциальным кризисом из-за конфликта с Россией, она не сможет победить без мобилизации всего населения, пишет европейское издание газеты Politico.

Как поясняет автор статьи Джейми Деттмер, причинами того, что Украина близка к катастрофе, стали нехватка оружия, потери на передовой и падение боевого духа в ВСУ.

"Просто спросите украинского солдата, верит ли он по-прежнему, что Запад будет поддерживать Киев "столько, сколько потребуется". Это обещание звучит пустым", - пишет журналист, ссылаясь на украинского артиллериста, у которого снаряды закончились еще месяц назад. Деттмер считает, что падение боевого духа даже хуже, чем снарядный голод, и характеризует атмосферу в ВСУ как "мрачную". Разочарование сделало "украинцев всех рангов - от солдат, роющих окопы, до министров, управляющих страной, - измотанными и раздражительными".

Толпы молодых людей, готовых идти добровольцами в армию, "исчезли", теперь потенциальные рекруты прячутся от мобилизации, многие уехали из страны. Проблемы признает даже глава киевского режима Владимир Зеленский.

"Картина, которая сложилась из десятков интервью с политическими лидерами, военными офицерами и простыми гражданами, была такова: страна скатывается к катастрофе. Даже Зеленский говорит, что Украина пытается найти способ не отступать, военные офицеры в частном порядке признают, что этим летом новые потери будут неизбежны. Вопрос лишь в том, насколько серьезными они будут", - пишет журналист и отмечает, что Россия, "возможно, еще никогда не была так близка к своей цели".

16 апреля Зеленский подписал закон об ужесточении мобилизации, который позволит призвать в ВСУ сотни тысяч украинцев. Документ еще на стадии подготовки и обсуждения вызвал волну критики, поскольку лишает граждан некоторых прав, гарантированных конституцией страны. Деттмер полагает, что для победы Украине понадобится мобилизовать все население.

"Страна сталкивается с экзистенциальным кризисом... и тем не менее очевидно, что новый закон о военном призыве не получил достаточной общественной поддержкой... В такой экзистенциальной борьбе невозможно одержать победу без мобилизации всей нации", - отметил журналист.

Если ситуация не изменится, резюмирует автор, "Украина в ее нынешнем виде останется в прошлом".