Политика

Bloomberg назвал причины падения экспорта из Китая в Россию

Bloomberg назвал причины падения экспорта из Китая в Россию
Фото CHUTTERSNAP | Unsplash

Экспорт товаров из Китая в Россию упал в марте на 16% по сравнению с показателями 2023 года, это снижение оказалось первым с середины 2022 года, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на данные таможни КНР.

Резкое снижение экспорта происходит на фоне растущих санкционных угроз со стороны США после вступления в силу американского закона о вторичных санкциях против зарубежных организаций, связанных с поставками продукции для российского ВПК. Агентство отмечает, что экспорт стал падать с конца марта: за год до этого объем торговли рос год к году на 150%, к сентябрю рост замедлился до 25%, а в марте вовсе начал снижаться.

Экономист Bloomberg Economics Russia Александр Исаков объяснил, что угроза вторичных санкций США ведет к тому, что торговые расчеты занимают больше времени, и российские импортеры все чаще вынуждены полагаться в торговле на страны Центральной Азии.

В декабре минфин США пригрозил санкциями финансовым организациям, участвующим в сделках по экспорту в Россию полупроводников, шарикоподшипников и другого оборудования, которое используется для производства оружия, причем даже если эти организации не знают, что участвуют в них. После этого начала появляться информация, что все больше китайских банков ограничивают платежи из России. Среди них оказались крупнейшие банки страны, входящие в топ-15 по капитализации: ICBC, China Construction Bank (CCB), Bank of China, China Citic Bank, Industrial Bank, Ping An Bank и Bank of Ningbo.