Общество

Эксперты прогнозируют рост полимерной отрасли

Эксперты прогнозируют рост полимерной отрасли
Фото: FlyD | Unsplash

Представители Евразийского банка развития считают, что к 2035 году производство базовых полимеров и каучуков в странах Евразийского экономического союза может вырасти в 2 раза и достигнуть 20 млн тонн. Во многом такой эффект ожидается за счёт экспорта, пишет телеграм-канал "Химпром".

Ожидаемые темпы роста в ЕАЭС и близлежащих Таджикистане и Туркменистане – 5,8% ежегодно, а основной вклад придётся на Россию, доля которой по производству полимеров в настоящее время составляет 86%.

Рост производства до $138,1 млрд также ожидается в обрабатывающей промышленности и нефтегазохимическом комплексе, экспорт продукции которого может увеличиться в 3,2 раза до 10,4 млн тонн. Чистый экспорт за пределы ЕАЭС может составить при этом до 4,7 млн тонн, а главным импортёром станет Китай, который уже сегодня потребляет 22,8% мирового пластика или 94 млн тонн.

Сейчас ЕАЭС активно развивается в области нефтегазохимии – в регионе открываются новые производства суммарной стоимостью порядка $200 млрд. Главное преимущество подобных проектов для России – её близость к ключевым рынкам сбыта в АТР и Южной Азии, и высокий сырьевой потенциал.

С другой стороны, переориентация российского экспорта с европейского рынка в Китай, Турцию, страны Ближнего Востока и Северной Африки характеризуется нестабильностью геополитической ситуации. Многие эксперты считают, что российской стороне следует сосредоточиться на потребностях внутреннего рынка и импортозамещении.

"Сейчас Россия импортирует около 1,5 тысяч товаров химической промышленности, бо́льшая часть которых относится к критически важной продукции. Именно поэтому наибольший потенциал развития для страны в краткосрочной перспективе может заключаться в выпуске готовой продукции, преимущественно шин и резинотехнических изделий. В долгосрочной – в реализации проектов малотоннажной и среднетоннажной химии", – заключили авторы "Химпрома".