Общество

Авиакомпания Red Wings сменит название на русскоязычное

Авиакомпания Red Wings сменит название на русскоязычное
Фото Malcolm Nason | Flickr

Авиакомпания Red Wings, которая входит в госкорпорацию "Ростех", планирует провести ребрендинг и сменить название на русскоязычное, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники. Основным вариантом пока стало название "Рассвет".

Издание отмечает, что новый бренд еще не утвержден. В целом решение о ребрендинге принято из-за желания уйти от англоязычного названия, взятого для развития чартерных перевозок, уточнил источник в компании. Новые бренд закрепит смысловой переход к российской авиатехнике и будет более уместен в составе отечественной госкорпорации, в которую входят также российские авиапроизводители "Яковлев" и "Туполев", подчеркнул собеседник газеты.

Официально пока эту информацию не комментируют ни Red Wings, ни "Ростех".

Как отмечает "Коммерсант", перевозчик намеревается заменить парк иностранных самолетов на российские. С 2022 года компания уже отказалась от эксплуатации своих Airbus, сейчас в ее парке остаются три Boeing 777, 20 SSJ-100, три Ту-204 и один Ту-214. В августе 2023 года перевозчик купил авиакомпанию Sky Gates с двумя самолетами Ил-76 и Ил-96.

Вместе с тем компания наращивает авиаперевозки как по действующим маршрутам, так и открывает новые, что обусловлено ростом спроса на внутренние и международные перевозки. В 2024 году Red Wings ввела в эксплуатацию два модернизированных пассажирских лайнера Ту-204 и Ту-214, которые уже задействованы на рейсах в Грузию и Израиль.