Общество

Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран

Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран
Международный фестиваль Юрия Гагарина объединил все Города трудовой доблести России и 19 стран

"Космическую неделю" II Международного фестиваля Юрия Гагарина завершили гала-концерты "Время победителей. Полет в будущее", которые прошли в Кемеровской области.

Концерты состоялись одновременно в Ледовом дворце "КуZбасс" в Кемерове и в Арене Кузнецких металлургов им. Олега Короленко в Новокузнецке.

"62 года назад состоялось знаменательное событие, которое навсегда войдет в историю нашей цивилизации – человек впервые полетел в космос. Это огромная победа и заслуга нашей страны и первого космонавта – Юрия Гагарина. Вслед за ним первым в открытый космос вышел Алексей Леонов, а первым вручную состыковал два космических аппарата Борис Волынов. Оба они – наши земляки, в их честь названы аэропорты Кемерова и Новокузнецка. Мы гордимся нашей историей, нашими замечательными космонавтами, инженерами, конструкторами, учеными. В прошлом году мы провели первый Международный фестиваль Юрия Гагарина, в этом году к нему присоединились все 53 Города трудовой доблести Российской Федерации. Поздравляю вас с этим праздником. Мы все должны работать во имя мира, процветания цивилизации, дружбы всех народов", – заявил губернатор Сергей Цивилев.

Гостями и участниками гала-концерта стали представители госкорпорации "Роскосмос", главы Городов трудовой доблести, известные космонавты. Вели их заслуженные артисты РФ Александр Олешко и Дмитрий Дюжев. В Кемерово приехали делегации из 19 стран, в том числе из Армении, Индии, Китайской Народной Республики, Казахстана. В областном центре зрителями шоу стали 8 тысяч человек, в Новокузнецке – 6,5 тысячи человек.

Поздравления кузбассовцам передали легендарный летчик-космонавт СССР Борис Волынов и первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Во время гала-концертов состоялся телемост Кемерово – Новокузнецк.

Российский космонавт-испытатель Александр Гребенкин рассказал, что не смог приехать на фестиваль в прошлом году, но записал видеообращение. Кроме того, дал тогда себе слово быть на этом событии в КуZбассе через год.

"Поверьте, космос ближе, чем кажется. Я обычный парень из города Мыски на юге КуZбасса. В шестилетнем возрасте я поставил себе задачу - захотел стать космонавтом, и спустя 30 с лишним лет я – в отряде, космонавт-испытатель и стал ближе к своей мечте. Получилось у меня – значит, получится и у вас. Друзья, дерзайте! Никогда не отступайте от намеченных целей, идите только вперед, и у вас обязательно все получится", – отметил Гребенкин.

Для зрителей гала-концертов впервые прозвучал специально написанный Гимн фестиваля Юрия Гагарина в исполнении сводного хора детей и молодежи.

В Кемерове выступили певец SHAMAN и шоу-балет Аллы Духовой TODES, в Новокузнецке – исполнитель роли Юрия Гагарина в фильме "Гагарин. Первый в космосе" Ярослав Жалнин. Всего в концертных программах приняли участие свыше 500 артистов, в том числе из ДНР. В параде прошли 560 российских и иностранных студентов, которые учатся в кузбасских вузах.

Завершились гала-концерты битвами диджеев в сопровождении лазерного шоу.

Организаторы фестиваля – правительство КуZбасса и Роскосмос. Партнер проекта – Российское военно-историческое общество (РВИО).

"Космическая неделя" стартовала 10 апреля с открытых тематических уроков проекта "Разговоры о важном". Более 300 тысяч школьников во всех муниципалитетах КуZбасса узнали о подвигах советских и российских летчиков-космонавтов, об истории освоения космоса. Одним из знаковых мероприятий стал телемост Прокопьевск – Звездный городок, в котором принял участие летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, Герой КуZбасса, Почетный гражданин Прокопьевска Борис Волынов.

Всего в рамках II Международного фестиваля Юрия Гагарина в нашем регионе организовано 190 событий культурной, научной, образовательной и спортивной направленности, в том числе 10 международных. Впервые он прошел не только в Кемерове, но и в Новокузнецке. К участию в нем подключились Города трудовой доблести России (с таким предложением глава региона Сергей Цивилев обратился к их главам во время проведения Всероссийского форума "История для будущего. Время быть первыми", состоявшегося в КуZбассе 16-17 марта).