Общество

Россиянам объяснили новые правила получения субсидий на ЖКУ

Россиянам объяснили новые правила получения субсидий на ЖКУ
Россиянам объяснили новые правила получения субсидий на ЖКУ

С 1 апреля нынешнего года в России изменилась методика подсчета совокупного дохода граждан для предоставления субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Ассистент кафедры трудового и социального права СПбГУ Фатима Ногайлиева в беседе с агентством "Прайм" объяснила новые правила.

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего россиянина для предоставления субсидии будет определяться за шесть календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем подачи заявления о предоставлении субсидии (т.е. отчетный полугодовой период начинается ровно за год до дня подачи заявления). До этого полугодовой период начинался за шесть месяцев до момента подачи такого заявления.

Изменился и порядок предоставления субсидии. Ее не выдавали гражданам, имеющим непогашенную задолженность. Сейчас субсидию замораживают, если у получателя есть подтвержденная судом непогашенная задолженность по оплате жилых помещений и коммунальных услуг за последние три года — норму привели в соответствие с Жилищным кодексом, заключила юрист.

12 апреля в Госдуму был внесен законопроект о новом принципе предоставления субсидий должникам по услугам ЖКХ. Предполагалось, что нововведение может повысить нагрузку на управляющие компании. Согласно документу, недобросовестные плательщики смогут рассчитывать на льготы, как только заключат соглашение о погашении долга. При внешней гуманности этой инициативы она несет риски из-за отсутствия ответственности за неисполнение соглашения (помимо небольшой пени).