Общество

Политолог Туманян: антироссийские санкции приведут Запад к экономическому кризису

Политолог Туманян: антироссийские санкции приведут Запад к экономическому кризису

Политолог, член экспертного клуба "Дигория" Гарник Туманян считает, что санкции в руках коллективного Запада становятся инструментом борьбы с их собственным бизнесом и населением.

По мнению эксперта, антироссийские санкции нанесли гораздо больше вреда Западу, чем России, и главная причина в том, что они недостаточно хорошо просчитали возможные последствия.

При этом политолог подчеркнул, что правительство России готовилось к такому развитию событий.

"Всего за месяц было отыграно беспрецедентное падение национальной валюты, и такого результата не ожидали даже самые оптимистично настроенные эксперты: если 24 февраля, перед началом спецоперации, доллар стоил 84.95 рубля, то по данным на 15 апреля – 80.75 рублей", - отметил Туманян.

Эксперт также приводит данные по росту уровня доходов России от продажи энергоресурсов в 2022 году, которые в сравнении с прошлогодними показателями выросли более чем на треть.

"Несмотря на большое количество санкций в энергетическом секторе, мы находим новые рынки сбыта и даже наращиваем продажи: Индия за последние 1,5 месяца закупила 13 млн баррелей нефти, в то время как за весь прошлый год - 16 млн баррелей. Стоит отметить, что растет не только объем добычи, но и стоимость за баррель, следовательно – растут бюджетные поступления. Аналогичная ситуация наблюдается на газовом рынке. Европейские потребители, которые перешли от долгосрочных контрактов на спотовое ценообразование, вынуждены сегодня покупать газ по ценам, в разы превышающим цены прошлых лет", - отметил Туманян.

Он подчеркивает, что уход западных производителей с российского рынка дал отечественным предприятиям новые возможности: они осваивают освободившиеся ниши, модернизируют существующие предприятия и создают новые. При этом он отмечает, что государство активно поддерживает экономику: на эти цели выделено около восьми триллионов рублей, из которых порядка трех триллионов рублей направят на программы по льготному кредитованию бизнеса.

"Именно благодаря комплексной поддержке экономики со стороны Правительства мы не столкнулись с сильнейшим кризисом в истории и гуманитарной катастрофой внутри страны. Санкции Запада становятся мощнейшим инструментом для перестройки отечественной экономики и импортозамещения товаров: мы становимся менее зависимыми от международных колебаний и более устойчивыми к любому внешнему давлению", - заключил Туманян.