Сборная России впервые выиграла командный ЧМ по фигурному катанию

Сборная России по фигурному катанию впервые в истории одержала победу в командном чемпионате мира World Team Trophy.

Российские спортсмены набрали наибольшее количество очков (125) в общем зачете турнира, который прошел в японской Осаке. Второе место заняла команда США (110 очков), японцы стали третьими (107).

Программу турнира закрывал 17 апреля произвольный танец в женском одиночном катании. Лучший результат показала россиянка Анна Щербакова (160,58 балла), ее соотечественница Елизавета Туктамышева стала третьей (146,23), на втором месте оказалась японка Каори Сакамото (150,29).

Командный чемпионат мира проводится в Японии с 2009 года и носит статус неофициального: на него не распространяются санкции CAS, запрещающие россиянам выступать под флагом РФ. Четыре раза победителем становилась сборная США, два раза — Япония. Россия до этого дважды становилась серебряным призером, один раз — бронзовым.