Политика

В Петербурге задержали генконсула Украины за получение закрытой информации

В Петербурге задержали генконсула Украины за получение закрытой информации
Александр Сосонюк

Сотрудники ФСБ задержали в Санкт-Петербурге генерального консула Украины за получение закрытой информации из баз данных правоохранительных органов и ФСБ, сообщает Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Федеральной службой безопасности 16 апреля в Санкт-Петербурге в ходе встречи с российским гражданином при получении информации закрытого характера, содержащейся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ России, задержан с поличным украинский дипломат — консул Генерального консульства Украины в Санкт-Петербурге Александр Сосонюк.

В службе подчеркнули, что подобная противоправная деятельность "несовместима со статусом дипломатического работника и имеет явный враждебный характер по отношению к РФ". К дипломату будут применены меры в соответствии с нормами международного права. Согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях, страна пребывания в любое время может уведомить аккредитующее государство об объявлении дипломата, обладающего неприкосновенностью, персоной нон грата в случае его враждебных действий или нарушения закона.