Общество

Минфин выплатит по 1 млн рублей компенсации перепутанным 30 лет назад в роддоме жительницам Урала

Минфин выплатит по 1 млн рублей компенсации перепутанным 30 лет назад в роддоме жительницам Урала

Центральный районный суд Челябинска обязал Минфин выплатить по миллиону рублей в качестве компенсации Екатерины Тугановой и Люции Тулигеновой, которых 30 лет назад перепутали сотрудники местного роддома и отдали не тем родителям, передает "Интерфакс".

"Суд частично удовлетворил иск Екатерины Тугановой и Люции Тулигеновой, взыскав с Минфина РФ в пользу каждой компенсацию в размере 1 млн рублей", - пояснила представитель суда Наталья Прохорова.

Женщины требовали взыскать по 10 млн рублей с областного перинатального центра, однако суд признал, что его нельзя считать правопреемником роддома, в котором они родились, и потому ответчиком был назначен Минфин.

Ранее суд частично удовлетворил иск Зои Тугановой, вырастившей Екатерину, и присудил ей также компенсацию в размере 1 млн рублей. На суде она рассказала, что заподозрила подмену ребенка сразу после родов - девочка была не похожа на двух других ее детей и на родителей. Но сотрудники перинатального центра не стали ее слушать и "пригрозили психушкой". В итоге семья Тугановых была вынуждена воспитывать чужого ребенка как родного.

По словам Зои, муж очень любил дочь, она не хотела травмировать его разбирательствами, решившись на тест ДНК лишь после смерти супруга. Анализ подтвердил ее опасения - из-за созвучных фамилий детей перепутали. Через соцсети Тугановы нашли Люцию Тулигенову. Она росла в неблагополучной башкирской семье и внешне была похожа на настоящих родителей. Отец воспитывавшего Люцию семейства ревновал мать, не признавал ребенка славянской внешности и даже убил односельчанина, которого считал ее настоящим отцом. Через несколько лет растившая ее мать скончалась от алкоголизма, и Люцию отправили в детдом. Кроме того, она оказалась инвалидом по слуху, что, по мнению Зои, могло стать причиной травмы в детстве.