Деньги

ФНС поручила своим инспекторам ослабить давление на бизнес

ФНС поручила своим инспекторам ослабить давление на бизнес

Руководство Федеральной налоговой службы (ФНС) поручило своим сотрудникам ослабить давление на бизнес и сконцентрировать внимание на проверке реальности и юридической законности операций, которые проводят компании, сообщает газета "Ведомости".

"Последние годы бизнес жалуется, что налоговики доначисляют налоги из-за формальных нарушений, а вышестоящие инстанции и суды их одобряют. В одном из споров налоговикам для доказательства хватило проверки одной-единственной подписи из анкеты на получение паспорта 13-летней давности, вспоминает партнер юрфирмы КИАП Михаил Успенский: собирать другие данные налоговики отказались", - пишет издание.

По словам управляющего партнера "Щекин и партнеры" Дениса Щекина, по этой причине предприниматели практически перестали обращаться в суд для разрешения возникших спорных ситуаций с налоговой службой. Его слова подтверждаются данными федерального чиновника, согласно которым в 2016 году российские суды рассмотрели в три раза меньше дел с участием налоговиков, чем годом ранее.

В обращении к своим работникам ФНС дает инструкцию определения необоснованности налоговой выгоды и указывает, что допрос или экспертиза почерка на документах не могут быть основаниями для налоговых доначислений.

Инспекторы должны выяснить, выполняет ли фактически контрагент свою работу. Если компанию подозревают в том, что она знала о нарушении, нужно доказывать ее взаимозависимость с контрагентом.

Ведомство также указало на новые критерии проверки контрагентов. В частности, проверять компания должна только первого контрагента в цепочке. Как уточнил замруководителя ФНС Сергей Аракелов, именно этот контрагент обязан оказать услугу, а не передать ее на субподряд.

Представитель службы назвал следующим шагом закрепление определения недобросовестного поведения в Налоговом кодексе.