Политика

В Wikipedia назвали Эрдогана "диктатором" после референдума в Турции

В Wikipedia назвали Эрдогана "диктатором" после референдума в Турции

По итогам прошедшего в Турции 16 апреля конституционного референдума в статью о главе страны Реджепе Тайипе Эрдогане в Wikipedia были внесены правки, сообщает Deutsche Welle*.

Один из пользователей англоязычной версии интернет-энциклопедии заменил слово "президент" в первом предложении статьи на слово "диктатор".

"Реджеп Тайип Эрдоган — турецкий диктатор, который был президентом Турции с 2014 года", — написали неизвестные в биографической справке.

Спустя некоторое время некорректная поправка была удалена. Незарегистрированным пользователям на неделю запретили вносить новые данные в эту статью.

Как передавал Ruposters, Эрдоган объявил о победе на референдуме о расширении его полномочий. По данным Высшего избирательного совета, после проверки 99,97% бюллетеней 51,41% граждан Турции высказались за конституционные поправки.

Согласно пакету изменений, в Турции упразднят должность премьер-министра и вся власть в стране сосредоточится в руках президента. Эрдоган сможет единолично назначать вице-президента, министров и высокопоставленных чиновников. Президент также сможет принимать решения по созданию, расформированию министерств и вводить режим чрезвычайного положения без предварительного согласования с парламентом.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента