Политика

Политолог: убийства Бузины и Калашникова - начало расправы на Украине

Политолог: убийства Бузины и Калашникова - начало расправы на Украине

Убийства журналиста Олеся Бузины и политика Олега Калашникова - лишь начало расправы, запланированной на Украине. Об этом сообщил порталу «ПолитНавигатор» киевский политолог Руслан Бортник.

«С вероятностью 99,99% это - политическое убийство и вряд ли нам стоит ожидать эффективного расследования раз у нас до сих пор не расследовали убийства на Майдане…», - уверен он.  

По мнению Бортника, на этом убийства не закончатся. «Скорее всего нас ожидают другие шоковые события, которые отвлекают внимание публики от больших, ключевых проблем. Подобные убийства по своему информационному потоку и накалу заменили поток информации с Донбасса, когда там шли активные боевые действия. И тот, и другой потоки отвлекали внимание общества от отсутствия реформ, отсутствия результатов расследований по каким-либо резонансным делам, ужасной экономической ситуации», - заявил эксперт.

Целью убийств Калашникова и Бузины, как сообщил политолог, стали не личности, а введение общества в состояние шока и страха. Бортник также назвал инциденты «информационным терактом и социальным терактом».

«У меня две версии того, кто совершил эти убийства. Это могут быть какие-то правые радикалы, плохо контролируемые. Вторая версия – это пресловутая «третья сторона», о которой говорят начиная с Майдана и заканчивая недавними боевыми действиями. Сторона, на которую часто возлагают вину и за эскалацию событий на Майдане и за противостояние на Донбассе. О том, что такая сторона провоцирует конфликты на фронте, обстреливая поочередно обе стороны, говорили некоторые военные», - рассуждает эксперт. Он также предположил, что убийства являются операциями каких-либо спецслужб.