Политика

"Гражданская платформа" планирует вернуть в парламент правых

"Гражданская платформа" планирует вернуть в парламент правых

Вернуть правых в парламент намерена «Гражданская платформа», заявил на съезде партии в пятницу председатель ее федерального политкомитета Рифат Шайхутдинов.

«Мы взяли очень амбициозную и достижимую, реальную цель создать правую парламентскую партию и вернуть правых в парламент», - приводит его слова ТАСС.

Шайхутдинов также сообщил, что те, кто покинул партию, требовали ее переименовать или ликвидировать. «Наш ответ будет: нет», - подчеркнул он.

Председатель федерального политкомитета партии рассказал о шагах, которые предприняло руководство после ухода Михаила Прохорова. Так, «Гражданская платформа» заявила, что поддерживает нынешний внешнеполитический курс России. К тому же она определилась со своим электоратом: люди, которые «зарабатывают сами и хотят правовых гарантий для своей деятельности». «Третий шаг - мы сказали «нет» тому, чтобы партию использовать в качестве пиара. Партия создана не для того, чтобы делать пиар», - подчеркнул Шайхутдинов.

«Я за то, чтобы партия занималась своей прямой деятельностью, то есть политической активностью, а не пиаром. Для этого нам нужно формировать свою политическую позицию по любому вопросу, проводить ее в жизнь. Поэтому гражданский комитет, я думаю, все-таки надо будет сформировать после съезда», - приводит его слова РИА Новости.

Шайхутдинов отметил, что партия отказалась от принятия в гражданский комитет медийных лиц, к которым относятся олигархи и артисты. «Такие люди дорого обходятся партии. [...] Не хочется за них краснеть, отвечать за них и прикрывать их деяния», - резюмировал председатель федерального политкомитета партии.

Прохоров покинул «Гражданскую платформу» в феврале. Именно он предложил ликвидировать или переименовать партию.