Политика

США советует мировым лидерам не ехать на военный парад в Москву

США советует мировым лидерам не ехать на военный парад в Москву

Отказаться от участия в Параде Победы в Москве вслед за Бараком Обамой посоветовали мировым лидерам в Государственном департаменте США. Об этом сообщает BBC.

"Как мы уже говорили, есть множество вариантов того, как мир будет чтить День Победы в Европе, в том числе 8 мая здесь, в Вашингтоне. Некоторые европейские столицы также отмечают его. На военном параде в частности, в Москве на 9 мая, нас будет представлять посол Джон Теффт", - приводит издание слова официального представителя Госдепартамента США Мари Харф.

Согласно ее заявлению, американский президент не посетит мероприятия в честь 70-летия Победы в Москве из-за того, что "Россия продолжает нарушать суверенитет Украины". По этой же причине отказались и некоторые европейские лидеры.

"И мы определенно советуем другим странам обращать на это внимание, когда они будут принимать решение о своем участии", - заявила Харф.

Таким образом она прокомментировала слова российского лидера Владимира Путина на "Прямой линии" о том, что Вашингтон приказывает западным лидерам не участвовать в Параде Победы.

"Каждая страна принимает свои собственные решения. Мы говорим им, очевидно, о том, как мы решили и советуем им принимать во внимание те же обстоятельства", - объяснила представитель Госдепа.

По заявлению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова, приглашения в Москву были направлены лидерам 68 государств. Официально подтверждено участие более 30 мировых лидеров - почти всех членов СНГ, Вьетнама, ряда европейских государств - Сербии, Черногории, Македонии, Словакии, Греции, Кипра и других стран.