Политика

Владимир Путин: 9 лет назад крымчане и севастопольцы сделали однозначный и окончательный исторический выбор

Владимир Путин: 9 лет назад крымчане и севастопольцы сделали однозначный и окончательный исторический выбор
Владимир Путин: 9 лет назад крымчане и севастопольцы сделали однозначный и окончательный исторический выбор

Президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.

Мероприятие прошло накануне значимой даты – девятилетия с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией.

"Девять лет назад крымчане и севастопольцы сделали свой однозначный и окончательный исторический выбор – вновь и навсегда стать частью нашей единой большой страны", - заявил президент.

Он добавил, что для Крыма и Севастополя вопросы безопасности имеют приоритетный характер, особенно сегодня.

"И мы сделаем все, чтобы пресечь любые угрозы", - сказал глава государства.

Путин заявил, что несмотря на все вызовы и трудности, руководство страны будет последовательно и системно решать задачи ускоренного социально-экономического развития Крыма и Севастополя.

В фокусе внимания властей - повышение качества жизни людей, доходов семей, наращивание инвестиционного, промышленного, аграрного, туристического потенциала регионов, поддержка предпринимательства и деловой инициативы, реализация проектов в сферах транспортной и энергетической инфраструктуры, ЖКХ, здравоохранения, образования, культуры.

Президент подчеркнул, что главный инструмент такой комплексной работы - государственная программа социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя. Она расширена и продлена до 2027 года. Общий объем финансирования за весь период – свыше 1,6 триллиона рублей, причем большую часть этих средств мы уже выделили, в том числе более 116 миллиардов рублей – только в прошлом, 2022 году.

"Эти девять лет и особенно прошлый год показали, что вместе мы способны преодолеть любые трудности, добиваться действительно значимых, больших результатов, идти к поставленным целям. И всегда нужно работать именно так – для людей, четко, слаженно, в одной, единой команде", - заявил Путин.

Благодаря планомерной и комплексной работе, Крыму и Севастополю возвратилась их традиционная роль в общественной жизни и культуре России.

Сегодня вновь Крым становится центром культурной жизни России: здесь восстанавливаются уникальные объекты истории и культуры, проводятся масштабные фестивали, появился новый арт-кластер "Таврида" – круглогодичный центр творческого воспитания молодежи. Севастополь вернул себе статус главной базы Черноморского флота, а городская среда доведена до уровня, достойного города с такой историей и таким значением для России.

"И местные жители, и гости Крыма и Севастополя – все видят своими глазами результаты вашего напряженного, профессионального труда", - заявил глава государства.

Сегодня Россия действует через заботу о людях: восстанавливает и хранит память о предках, создает комфортные условия для жизни в настоящем, а также закладывает условия для развития и будущего процветания. 

Президент выразил надежду, что работа в этом направлении будет продолжена.