Деньги

Сбербанк выплатит рекордные 565 млрд рублей дивидендов

Сбербанк выплатит рекордные 565 млрд рублей дивидендов
Сбербанк выплатит рекордные 565 млрд рублей дивидендов

Наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал выплатить акционерам рекордные дивиденды в размере 565 млрд руб – по 25 рублей на акцию. Об этом рассказал глава "Сбера" Герман Греф. Лица, имеющие право на получение средств, будут зафиксированы 11 мая.

"Это 25 рублей на одну акцию и доходность около 15% годовых, исходя из цены акций "Сбера" в последние дни. При этом отмечу, что за минувшие 5 месяцев акции "Сбера" прибавили в цене более 70%. Те инвесторы, которые поверили в нас в самый сложный период, с весны до осени 2022 года, получат максимально высокую доходность на свои вложения", – отметил Греф.

По словам главы Сбербанка, инвесторами кредитной организации являются порядка 1,5 млн россиян. Рекордными дивидендами банк надеется выразить благодарность инвесторам за доверие и поддержку.

"Достаточность капитала Сбербанка после выплаты дивидендов будет выше ограничений ЦБ и лимитов, установленных наблюдательным советом. Мы показали наши прогнозы на 2023 год, в соответствии с ними продолжим развиваться за счет капитализации чистой прибыли", – добавил топ-менеджер.

В начале марта представители Сбербанка сообщили, что компания заработала чистую прибыль в 270,5 млрд рублей в 2022 году по МСФО, а коэффициент достаточности базового капитала первого уровня на конец 2022-го составил 14,8%, что достаточно для дивидендов в 50% от прибыли по МСФО. Тогда Греф заявил о рассмотрении различных вариантов размера дивидендов.

Контрольным пакетом акций Сбербанка владеет правительство РФ, ему принадлежат 52,32% обыкновенных акций и 50% плюс одна акция в уставном капитале. Таким образом, в российский бюджет поступит 282,5 млрд рублей дивидендов за 2022 год от Сбербанка.