Общество

VK продала Virtus.pro за 174 млн рублей, теперь киберспортивный клуб представляет Армению

VK продала Virtus.pro за 174 млн рублей, теперь киберспортивный клуб представляет Армению
VK продала Virtus.pro за 174 млн рублей, теперь киберспортивный клуб представляет Армению

Стала известна стоимость сделки по продаже киберспортивного клуба Virtus.pro. Согласно опубликованной 16 марта отчетности VK за минувший год, речь идет о сумме в 174 млн рублей (при балансовой стоимости актива 161 млн рублей). Холдинг ESforce, подконтрольный VK, продал Virtus.pro еще в сентябре 2022-го, но тогда сумма сделки не раскрывалась, пишут "Ведомости".

Армянский предприниматель Арам Караманукян стал владельцем и генеральным директором клуба. После покупки ему принадлежат все активы Virtus.pro, в том числе и контракты с игроками. С нынешнего года Virtus.pro представляет Армению. Это позволяет сохранять имя и выступать на международных турнирах.

Холдинг также продал и передал контроль над дочерними организациями Epicentr (Cyprus) Ltd., ESforce Agency Ltd. за денежное вознаграждение в размере 47 млн рублей. Обе компании занимались организацией международных киберспортивных турниров и маркетингом. В сегодняшней ситуации эта деятельность выглядит и невостребованной, и практически неосуществимой.

Virtus.pro был создан в 2003 году на базе команды по Counter-Strike. В 2015 году был основан холдинг ESforce, в который вместе с другими киберспортивными проектами вошел и Virtus.pro. В январе 2018 года Mail.ru Group (нынешняя VK) приобрела ESforce с Virtus.pro за $100 млн. Бизнесмен Алишер Усманов инвестировал в Virtus.Pro еще $100 млн.

В конце 2022 года российская киберспортивная команда Virtus.Pro, выступающая под тегом Outsiders, победила на турнире IEM Rio Major 2022 в дисциплине Counter‑Strike: Global Offensive. Россияне смогли обойти соперников из Дании Heroic и получить главный приз в размере $500 тысяч.