Политика

Почта Литвы прекратила доставку посылок и бандеролей в РФ из-за Латвии

Почта Литвы прекратила доставку посылок и бандеролей в РФ из-за Латвии
Почта Литвы прекратила доставку посылок и бандеролей в РФ из-за Латвии

Государственная почта Литвы Lietuvos paštas прекратила доставку бандеролей и посылок по российским адресам. Об этом заявили представители госкомпании, объяснив решение отказом почтовой службы соседней Латвии от работы: посылки из Литвы в Россию идут транзитом через нее.

"Почта Латвии сообщила, что в целях надлежащего выполнения требований санкций Европейского союза в отношении России больше не будет принимать почтовые посылки, в которых пересылаются вещи, если не будут предоставлены дополнительные данные, характеризующие категорию вещей", - отмечается в пресс-релизе Lietuvos paštas.

В Lietuvos paštas подчеркнули, что в настоящий момент нет однозначного способа передачи посылок и бандеролей в Россию, однако компания ищет альтернативные пути. Письменная корреспонденция - письма и открытки - все еще доставляется в Россию напрямую.

"В настоящее время у Lietuvos paštas нет решения о том, как передать необходимые данные, поэтому она не может выполнить это требование. Почта Латвии не установила переходный период для изменений, поэтому литовская почта не смогла подготовиться к ним заранее", - добавили там.

С марта 2022 года Lietuvos paštas не отправляет коммерческие посылки в Россию, почтовые отделения также прекратили денежные переводы в РФ и Белоруссию и из них.