Москва

Москва заключила офсетный контракт на выпуск 20 лекарств

Москва заключила офсетный контракт на выпуск 20 лекарств
Москва заключила офсетный контракт на выпуск 20 лекарств

Власти Москвы заключили офсетный контракт с компанией "Велфарм-М", предмет сделки - поставки для нужд столицы лекарственных препаратов по 20 международным непатентованным наименованиям. Инвестор вложит в локализацию их производства не менее 300 млн рублей.

Заместитель мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что это уже седьмой контракт, подписанный столицей по такой модели. Инвестор построит новое или существенно расширит существующее производство, а город гарантирует ему долгосрочные заказы.

"Первые поставки препаратов в медицинские учреждения Москвы начнутся в 2025 году. В целом город в течение пяти лет закупит у предприятия продукцию почти на 2,9 млрд рублей", - сказал вице-мэр.

Речь идет о кардиопроективных, противовоспалительных, гипогликемических и антигистаминных препаратах. Завод разместится в особой экономической зоне "Технополис Москва", на площадке "Алабушево".

Как сообщал Ruposters, выпуск лекарств в Москве по итогам января 2023 года в два раза превышает показатель за январь 2022 года. Добиться таких результатов удалось с помощью мер поддержки бизнеса.

Всего в столице действуют свыше 200 предприятий, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения и лекарственных средств. Обеспечена широкая номенклатура продукции: от препаратов для лечения редких заболеваний до специализированной мебели.