Деньги

"Лукойл" наращивает экспансию в Африке

"Лукойл" наращивает экспансию в Африке
"Лукойл" наращивает экспансию в Африке

"Лукойл" активно обсуждает с властями Республики Конго возможность участия в новых нефтегазовых проектах в качестве оператора. Компания уже присутствует в стране, но только на правах партнера, на участке Marine XII: она купила 25%-ную долю проекта еще в 2019 году, сделка обошлась в $800 млн.

Участок расположен в 571 кв. км в территориальных водах Конго, на континентальном шельфе в 20 км от берега, перепады глубины составляют от 20 до 90 м. В границах Marine XII уже открыто пять месторождений, суммарные запасы оцениваются в 1,3 млрд баррелей нефти. Большая часть прибыли от эксплуатации уходит итальянской Eni, которая выступает оператором и владеет 65% проекта.

Вместе с "Лукойлом" интерес к республике проявляет и Россия, но пока в рамках строительства инфраструктуры. Потенциально российская компания может заняться созданием трубопровода для нефтепродуктов между прибрежным городом Пуэнт-Нуар и столицей Браззавиль. По прямой дистанция выглядит незначительной, меньше 400 километров. Но для этого придется залезать уже на территорию Демократической Республики Конго, у которой с менее демократическим Конго отношения очень натянутые.